Первопоходник № 6 Апрель 1972 - Первопоходник
Главная » 

Первопоходник № 6 Апрель 1972

В номере:

Полковник А.И. РОГОЖИН, командир Русского Корпуса.

Краткая биография, боевой путь офицера.


ФОРМИРОВАНИЕ И ЖИЗНЬ 3-го ЧЕРКЕССКОГО КОННОГО ПОЛКА

Описание боевых действий горских военных формирований Северного Кавказа, начиная с лета 1918 г. 

Полк был сформирован из горцев (черкесы, ногайцы, абазинцы, карачаевцы), присоединившихся к партизанскому отряду полк.Шкуро у Кисловодска.

Цитата:

черкесы примкнули к малочисленному в то время Черкесскому полку, когда проследовали по всем аулам старшины черкесы с зеленым знаменем, освященным одним из старших эфенди, на котором были написаны священные слова из Корана с изображением полумесяца со звездой. Собранные таким образом всадники и составили основной кадр полка. Освященное же зеленое знамя было торжественно передано во 2-й Черкесский Конный полк, с которым беспрерывно и всюду следовало, составляя полковую священную хоругвь.

№ 6 Апрель 1972 г.


Первопоходник № 6 Апрель 1972 г. Содержание


Первое время вести учет людей в полку было абсолютно невозможно, ввиду постоянного то добровольного поступления, то, напротив, самовольных уходов из полка. Да, кроме того, аульные правления производили замены всадников, присылая в полк одних взамен других.

В статье приведен список командующего состава Черкесского полка за все время его существования.


КАВКАЗСКОЕ ВОССТАНИЕ (Март месяц 1918 г.) - Полковник Ф.Елисеев

События времен 1-го Кубанскгого похода в кубанских станицах, на тот момент не затронутых войной.

Советская власть установилась по всей Кубани. Кубанцы ждут прихода ген.Корнилова. Красные проводят мобилизацию для борьбы с Корниловым. Казаки неохотно подчиняются и идут на фронт с тайным желанием перебежать к белым...


Цитата:

Мы, молодые командиры сотен, даже в своем полку в месяцы революции 1917 года никогда не выступали с речами перед казаками, считая это недостойным для офицера. Не выступали никогда и старшие офицеры. Да мы и "не умели" говорить речи на митингах.


ЭПИЗОДЫ ИЗ ЖИЗНИ 3-го ОТРЯДА ТАНКОВ. - А.Трембовельский

Продолжение воспоминаний капитана Трембовельского, командира танка "Скобелев".

События конца мая 1920 г. Отряд танков отбивает у красных захваченную ими накануне батарею Русской армии. Атака на красных производится в лоб, под огнем их батареи. Танки идут на скорости около 10 км/час. и обращают красную конницу в паническое бегство. За этот бой автор получил орден Св. Николая Чудотворца.

Цитата:

Я стоял прямо за спиной пулеметчика, моя грудь была прикрыта стальным щитом, то есть крышкой люка, а на голове был боевой шлем.

С этого места можно было свободно наблюдать всю картину боя и при необходимости, когда артиллерия красных брала нас в вилку, менять курс движения танка.

Два толчка моего колена в правое плечо пулеметчика обозначали резкий поворот вправо, если в левое плечо - то влево. Один толчок - менее резкий поворот. Эту команду пулеметчик передавал водителю танка.



ПОХОД КОРНИЛОВА - Илья Карабут

Эпизоды 1-го Кубанского похода. Бывший советский гражданин, оказавшийся на Западе, вспоминает о том, как в детстве случайно оказался в Добрармии (подвода, принадлежащая его отцу, была мобилизована и он был послан отцом в качестве возничего - присматривать за лошадьми и повозкой).

Как можно понять из цитаты ниже, Добрвольческая армия после долгих боев все же вступила в Екатеринодар...


...около десяти дней шли беспрерывные бои. В станице Елизаветинской наши подводы нагрузили уже ручными гранатами. Переехали разъезд Эйнем и въехали в Екатеринодар. Помню, на улице было много разбитых шкафов и валялись книги. Мы с Алексеем взяли себе по десятку книг – для чего, не знаю.

Проехав несколько кварталов, возле сенного базара въехали на постоялый двор. На большой вывеске у ворот было написано: "Постоялый двор И.Ф.Такчидис". В каком месте города мы находились, пусть определит тот, кто его хорошо знает.


Другие статьи:

БЫЛОЕ - продолжение воспоминаний Ген.майор М.Моисеева. Краткое содержание:

в советском концлагере. (Лагерный быт в концлагерях начала 20-х не слишком отличается от такового же в сталинском ГУЛаге). Освобождение и отправка на польский фронт.

ВСТРЕЧА - воспоминания анонимного автора о солдатах Императорской армии. По железной дороге перевозят боевых коней. Один из них неожиданно начинает сильно волноваться и пытается выпрыгнуть из платформы. Как выяснилось позже, конь распознал среди публики своего бывшего хозяина. Им был безногий инвалид, ветеран Великой войны, в прошлом кавалерист Лейб-Гвардии конного полка...

РАЗГРОМ СВОДНОГО КОННОГО КОРПУСА тов.ЖЛОБЫ - Ф.В.Пухальский

и

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ Максима Бугураева

- критика статьи А.Трембовельского "Генерал Кутепов". Ветераны казачьих войск протестуют против замалчивания роли казачьих частей в разгроме конного корпуса Жлобы.

ОБРАЩЕНИЕ К РУССКИМ ЛЮДЯМ В РАССЕЯНИИ

- представители Русской Зарубежной церкви просят прихожан перевести посильную денежную помощь на ремонт Часовни в Ницце, установленной на месте, где скончался наследник Николай Александрович, старший сын императора Александра II




"Первопоходник"